Appelli esame

Focus on

Gli esami di profitto scritti e orali si svolgeranno in presenza, nel rispetto delle norme di sicurezza e distanziamento. Per permettere l'organizzazione degli spazi le iscrizioni vanno fatte almeno 4 giorni prima della data dell’esame.

Deroghe allo svolgimento degli esami in presenza sono previste solo per chi:

  • è positivo al virus COVID-19 o in quarantena
  • ha particolari fragilità
  • risiede in Paesi con restrizioni sanitarie o limitazioni agli spostamenti tra Paesi.

Le richieste di deroga vanno inoltrate tramite e-mail o attraverso l'app LezioniUnimi - a seconda della modalità decisa dal collegio didattico e comunicata sul sito del corso di studio. Le richieste via e-mail vanno indirizzate al docente titolare dell’insegnamento e al Presidente del Collegio didattico, usando il modello di autocertificazione disponibile online e allegando copia di un documento di identità.
 

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie.

Calendario e iscrizione agli esami

L'iscrizione si effettua online tramite il servizio Iscrizione esami, che permette di iscriversi a:

  • Esami (del proprio corso o di un corso diverso, compresi gli insegnamenti ad offerta libera e il placement test o accertamento di lingua inglese)
  • Corsi (Insegnamenti )– Per iscriversi alla frequenza di un corso (nel caso sia richiesto dal Docente)
  • Attività didattiche e altri eventi – Per iscriversi a tutti quegli eventi che non prevedono una verbalizzazione di un voto (corsi di recupero, seminari,ecc..)

Consente inoltre di:

  • consultare le iscrizioni effettuate e di scaricare la ricevuta di iscrizione contente il codice di avvenuta iscrizione, da conservare per dimostrare di essersi correttamente iscritti.
  • cancellare le iscrizioni

Durante la prenotazione potrebbe essere richiesta la compilazione del questionario di valutazione della didattica.

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/01/2022 al 20/01/2022


Sessione riservata agli studenti ammessi al test finale dei corsi 2122 SLAM Inglese MED 1 e MED 2

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/01/2022 al 20/01/2022


Sessione riservata agli studenti ammessi al test finale dei corsi 2122 SLAM Inglese MED 3 e MED 4

Giorno: 31/01/2022

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 25/01/2022


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 - SOLO CORSI DI LAUREA MAGISTRALE E MAGISTRALE A CICLO UNICO ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00 (tieni presente che sarà sempre disponibile un¿assistenza in lingua inglese, mentre l¿assistenza in lingua italiana sarà disponibile dalle 8.30 alle 17.30). Prima del test riceverai un'email con tutte le istruzioni.

Giorno: 17/02/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/01/2022 al 13/02/2022


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 21/02/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/01/2022 al 17/02/2022

Giorno: 04/02/2022

Luogo: ON LINE - PIATTAFORMA TEAMS

Orario: 09:30

Docente: FERRERO BOGETTO STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 28/01/2022

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Aula Mm, via Mangiagalli 37 - Milano (Città Studi)

Orario: 09:30

Docente: DELLAVIA CLAUDIA PAOLA BRUNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 17/01/2022


SCRITTO ore 9.30 (quiz) + ORALI ore 15.00,

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Aula Mm, via Mangiagalli 37 - Milano (Città Studi)

Orario: 09:30

Docente: DELLAVIA CLAUDIA PAOLA BRUNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 31/01/2022


SCRITTO ore 9.30 (quiz) + ORALI ore 14.30

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Aula Mm, via Mangiagalli 37 - Milano (Città Studi)

Orario: 09:30

Docente: DELLAVIA CLAUDIA PAOLA BRUNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 17/01/2022


SCRITTO ore 9.30 (quiz) + ORALI ore 15.00,

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Aula Mm, via Mangiagalli 37 - Milano (Città Studi)

Orario: 09:30

Docente: DELLAVIA CLAUDIA PAOLA BRUNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 31/01/2022


SCRITTO ore 9.30 (quiz) + ORALI ore 14.30

Giorno: 02/02/2022

Luogo: AULA 307 - SETTORE DIDATTICO CELORIA - Via Celoria 20 - Milano

Orario: 10:00

Docente: BATTAGLIA CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2021 al 26/01/2022

Giorno: 09/02/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 10:30

Docente: DONEDA LUIGIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/01/2022 al 02/02/2022

Giorno: 04/02/2022

Luogo: AULA 100 - Via Celoria 20 - SETTORE DIDATTICO CELORIA

Orario: 10:30

Docente: ALLEVI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 31/01/2022


Scritto 04 febbraio 2022 - AULA 100 - Celoria - Settore didattico Orale 08 febbraio 2022 - ON LINE

Giorno: 24/01/2022

Luogo: AULA BIAGI - Clinica Vogel - Via Beldiletto, 1 - Milano

Orario: 08:00

Docente: SCONFIENZA LUCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/11/2021 al 17/01/2022

Giorno: 10/02/2022

Luogo: AULA BIAGI - Clinica Vogel - Via Beldiletto, 1 - Milano

Orario: 08:00

Docente: SCONFIENZA LUCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2021 al 03/02/2022

Giorno: 09/02/2022

Luogo: Aula M201, via Santa Sofia 9/1 (Settore Didattico)

Orario: 09:00

Docente: MASPERO CINZIA MARIA NORMA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/12/2021 al 06/02/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: aula magna beldiletto

Orario: 08:30

Docente: TARTAGLIA GIANLUCA MARTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/12/2021 al 20/01/2022

Giorno: 17/02/2022

Luogo: aula magna beldiletto

Orario: 08:30

Docente: TARTAGLIA GIANLUCA MARTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/01/2022 al 13/02/2022

Giorno: 01/02/2022

Luogo: Scritto AULA 405; Orali 2-8 feb AULA 204; 9 feb AULA 206 CELORIA

Orario: 14:00

Docente: MAGLI RENATO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 30/01/2022


ORALI 02/02/2022 (AULA 204 - CELORIA) - 08/02/2022 (AULA 204 CELORIA) - 09/02/2022 (AULA 206 CELORIA) - INIZIO ORE 13:30

Giorno: 08/02/2022

Luogo: Aula Mn via Mangiagalli, 32

Orario: 10:00

Docente: ZOCCHI LUCIANO ALDO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/12/2021 al 01/02/2022

Giorno: 27/01/2022

Luogo: Aula Glickmann - Via Beldiletto 1 3 piano

Orario: 08:30

Docente: TARTAGLIA GIANLUCA MARTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 23/01/2022

Giorno: 15/02/2022

Luogo: Aula Glickmann - Via Beldiletto 1 3 piano

Orario: 08:30

Docente: TARTAGLIA GIANLUCA MARTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 18/01/2022 al 10/02/2022

Giorno: 27/01/2022

Luogo: Aula 700, via G. Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/01/2022 al 23/01/2022

Giorno: 27/01/2022

Luogo: Aula 700, via G. Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/01/2022 al 23/01/2022

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Aula M01 - Via Mangiagalli, 31

Orario: 10:00

Docente: PAINO FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 01/02/2022

Giorno: 31/01/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: MATTINA ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 20/01/2022 al 28/01/2022

Giorno: 08/02/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 15:30

Docente: MATTINA ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/01/2022 al 04/02/2022

Giorno: 10/02/2022

Luogo: Aula Magna - Clinica Vogel, Via Beldiletto, 1 - Milano

Orario: 09:00

Docente: CAGETTI MARIA GRAZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 03/02/2022

Giorno: 17/02/2022

Luogo: aula Zonda Padiglione Zonda via Sforza 35/

Orario: 09:00

Docente: CAPRIOGLIO ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 10/02/2022

Giorno: 08/02/2022

Luogo: Aula Magna, Via Beldiletto 1 - Milano

Orario: 09:00

Docente: FRANCETTI LUCA ANGELO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/12/2021 al 01/02/2022

Giorno: 21/02/2022

Luogo: AULA 206 - SETTORE DIDATTICO CELORIA

Orario: 10:30

Docente: MARIOTTI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/12/2021 al 14/02/2022

Giorno: 16/02/2022

Luogo: Esame online

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/02/2022 al 13/02/2022


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 16/02/2022

Luogo: Esame online

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/02/2022 al 13/02/2022


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/01/2022 al 20/01/2022


Sessione riservata agli studenti ammessi al test finale dei corsi 2122 SLAM Inglese MED 1 e MED 2

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/01/2022 al 20/01/2022


Sessione riservata agli studenti ammessi al test finale dei corsi 2122 SLAM Inglese MED 3 e MED 4

Giorno: 31/01/2022

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 25/01/2022


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 - SOLO CORSI DI LAUREA MAGISTRALE E MAGISTRALE A CICLO UNICO ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00 (tieni presente che sarà sempre disponibile un¿assistenza in lingua inglese, mentre l¿assistenza in lingua italiana sarà disponibile dalle 8.30 alle 17.30). Prima del test riceverai un'email con tutte le istruzioni.

Giorno: 17/02/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 18/01/2022 al 13/02/2022


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 21/02/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/01/2022 al 17/02/2022

Giorno: 04/02/2022

Luogo: ON LINE - PIATTAFORMA TEAMS

Orario: 09:30

Docente: FERRERO BOGETTO STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 28/01/2022

Giorno: 25/02/2022

Luogo: ON LINE - PIATTAFORMA TEAMS

Orario: 09:30

Docente: FERRERO BOGETTO STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 18/02/2022

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Aula Mm, via Mangiagalli 37 - Milano (Città Studi)

Orario: 09:30

Docente: DELLAVIA CLAUDIA PAOLA BRUNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 17/01/2022


SCRITTO ore 9.30 (quiz) + ORALI ore 15.00,

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Aula Mm, via Mangiagalli 37 - Milano (Città Studi)

Orario: 09:30

Docente: DELLAVIA CLAUDIA PAOLA BRUNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 31/01/2022


SCRITTO ore 9.30 (quiz) + ORALI ore 14.30

Giorno: 24/01/2022

Luogo: Aula Mm, via Mangiagalli 37 - Milano (Città Studi)

Orario: 09:30

Docente: DELLAVIA CLAUDIA PAOLA BRUNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 17/01/2022


SCRITTO ore 9.30 (quiz) + ORALI ore 15.00,

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Aula Mm, via Mangiagalli 37 - Milano (Città Studi)

Orario: 09:30

Docente: DELLAVIA CLAUDIA PAOLA BRUNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 14/12/2021 al 31/01/2022


SCRITTO ore 9.30 (quiz) + ORALI ore 14.30

Giorno: 02/02/2022

Luogo: AULA 307 - SETTORE DIDATTICO CELORIA - Via Celoria 20 - Milano

Orario: 10:00

Docente: BATTAGLIA CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2021 al 26/01/2022

Giorno: 22/02/2022

Luogo: AULA 307 - SETTORE DIDATTICO CELORIA - Via Celoria 20 - Milano

Orario: 10:00

Docente: BATTAGLIA CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/12/2021 al 15/02/2022

Giorno: 09/02/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 10:30

Docente: DONEDA LUIGIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/01/2022 al 02/02/2022

Giorno: 04/02/2022

Luogo: AULA 100 - Via Celoria 20 - SETTORE DIDATTICO CELORIA

Orario: 10:30

Docente: ALLEVI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 31/01/2022


Scritto 04 febbraio 2022 - AULA 100 - Celoria - Settore didattico Orale 08 febbraio 2022 - ON LINE

Giorno: 23/02/2022

Luogo: AULA 100 - Via Celoria 20 - SETTORE DIDATTICO CELORIA

Orario: 10:30

Docente: ALLEVI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 13/12/2021 al 18/02/2022


Scritto 23 febbraio 2022 - aula 100 Celoria - Settore Didattico Orale 25 febbraio 2022 - ON LINE

Giorno: 24/02/2022

Luogo: da stabilire

Orario: 08:30

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/01/2022 al 20/02/2022

Giorno: 24/03/2022

Luogo: da definire

Orario: 08:30

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/02/2022 al 20/03/2022

Giorno: 23/06/2022

Luogo: da definire

Orario: 08:30

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/04/2022 al 19/06/2022

Giorno: 21/07/2022

Luogo: da definire

Orario: 08:30

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/06/2022 al 17/07/2022

Giorno: 22/09/2022

Luogo: Da Definire

Orario: 08:30

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/07/2022 al 18/09/2022

Giorno: 20/10/2022

Luogo: Da Definire

Orario: 08:30

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/09/2022 al 16/10/2022

Giorno: 24/11/2022

Luogo: da definire

Orario: 08:30

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/10/2022 al 20/11/2022

Giorno: 24/01/2022

Luogo: AULA BIAGI - Clinica Vogel - Via Beldiletto, 1 - Milano

Orario: 08:00

Docente: SCONFIENZA LUCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/11/2021 al 17/01/2022

Giorno: 10/02/2022

Luogo: AULA BIAGI - Clinica Vogel - Via Beldiletto, 1 - Milano

Orario: 08:00

Docente: SCONFIENZA LUCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/12/2021 al 03/02/2022

Giorno: 30/06/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 08:00

Docente: SCONFIENZA LUCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/04/2022 al 23/06/2022

Giorno: 14/07/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 08:00

Docente: SCONFIENZA LUCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/04/2022 al 07/07/2022

Giorno: 09/02/2022

Luogo: Aula M201, via Santa Sofia 9/1 (Settore Didattico)

Orario: 09:00

Docente: MASPERO CINZIA MARIA NORMA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/12/2021 al 06/02/2022

Giorno: 23/02/2022

Luogo: PADIGLIONE MONTEGGIA POLICLINICO, AULA 1 PRIMO PIANO

Orario: 09:00

Docente: MASPERO CINZIA MARIA NORMA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/02/2022 al 17/02/2022

Giorno: 25/01/2022

Luogo: aula magna beldiletto

Orario: 08:30

Docente: TARTAGLIA GIANLUCA MARTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/12/2021 al 20/01/2022

Giorno: 17/02/2022

Luogo: aula magna beldiletto

Orario: 08:30

Docente: TARTAGLIA GIANLUCA MARTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/01/2022 al 13/02/2022

Giorno: 22/02/2022

Luogo: AULA M02 - Via Mangiagalli 31

Orario: 14:30

Docente: BRINI ANNA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2021 al 15/02/2022

Giorno: 11/04/2022

Luogo: Da Definire

Orario: 14:30

Docente: BRINI ANNA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/02/2022 al 04/04/2022

Giorno: 20/06/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 14:30

Docente: BRINI ANNA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/04/2022 al 13/06/2022

Giorno: 22/06/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 10:00

Docente: BRINI ANNA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/04/2022 al 15/06/2022

Giorno: 25/07/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 14:30

Docente: BRINI ANNA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2022 al 18/07/2022

Giorno: 26/07/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 10:00

Docente: BRINI ANNA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2022 al 19/07/2022

Giorno: 26/09/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 14:30

Docente: BRINI ANNA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 20/06/2022 al 19/09/2022

Giorno: 07/11/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 14:30

Docente: BRINI ANNA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/08/2022 al 02/11/2022

Giorno: 01/02/2022

Luogo: Scritto AULA 405; Orali 2-8 feb AULA 204; 9 feb AULA 206 CELORIA

Orario: 14:00

Docente: MAGLI RENATO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 30/01/2022


ORALI 02/02/2022 (AULA 204 - CELORIA) - 08/02/2022 (AULA 204 CELORIA) - 09/02/2022 (AULA 206 CELORIA) - INIZIO ORE 13:30

Giorno: 22/02/2022

Luogo: Scritto AULA 405 - Orali 23 febb AULA 206 - CELORIA

Orario: 14:00

Docente: MAGLI RENATO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 20/02/2022


INIZIO ORALI 23/02/2022 - H. 13:30 - AULA 206 - SETTORE DIDATTICO CELORIA

Giorno: 28/06/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 14:00

Docente: MAGLI RENATO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 02/05/2022 al 26/06/2022


INIZIO ORALI 29/06/2022

Giorno: 12/07/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 14:00

Docente: MAGLI RENATO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2022 al 10/07/2022


INIZIO ORALI 13/07/2022

Giorno: 06/09/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 14:00

Docente: MAGLI RENATO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2022 al 04/09/2022


INIZIO ORALI 07/09/2022

Giorno: 27/09/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 14:00

Docente: MAGLI RENATO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2022 al 25/09/2022


INIZIO ORALI 28/09/2022

Giorno: 08/02/2022

Luogo: Aula Mn via Mangiagalli, 32

Orario: 10:00

Docente: ZOCCHI LUCIANO ALDO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/12/2021 al 01/02/2022

Giorno: 24/02/2022

Luogo: Aula Mn, via Mangiagalli 32

Orario: 10:00

Docente: ZOCCHI LUCIANO ALDO MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/12/2021 al 17/02/2022

Giorno: 27/01/2022

Luogo: Aula Glickmann - Via Beldiletto 1 3 piano

Orario: 08:30

Docente: TARTAGLIA GIANLUCA MARTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 23/01/2022

Giorno: 15/02/2022

Luogo: Aula Glickmann - Via Beldiletto 1 3 piano

Orario: 08:30

Docente: TARTAGLIA GIANLUCA MARTINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 18/01/2022 al 10/02/2022

Giorno: 24/02/2022

Luogo: da definire

Orario: 10:00

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/12/2021 al 20/02/2022

Giorno: 24/03/2022

Luogo: da definire

Orario: 10:00

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/02/2022 al 20/03/2022

Giorno: 23/06/2022

Luogo: da definire

Orario: 10:00

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/04/2022 al 19/06/2022

Giorno: 21/07/2022

Luogo: da definire

Orario: 10:00

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/06/2022 al 17/07/2022

Giorno: 22/09/2022

Luogo: da definire

Orario: 10:00

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/07/2022 al 18/09/2022

Giorno: 20/10/2022

Luogo: da definire

Orario: 10:00

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/09/2022 al 16/10/2022

Giorno: 24/11/2022

Luogo: da definire

Orario: 10:00

Docente: MAIORANA CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/10/2022 al 20/11/2022

Giorno: 27/01/2022

Luogo: Aula 700, via G. Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/01/2022 al 23/01/2022

Giorno: 27/01/2022

Luogo: Aula 700, via G. Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/01/2022 al 23/01/2022

Giorno: 07/02/2022

Luogo: Aula M01 - Via Mangiagalli, 31

Orario: 10:00

Docente: PAINO FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 01/02/2022

Giorno: 28/02/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 10:00

Docente: PAINO FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 21/02/2022

Giorno: 31/01/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: MATTINA ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 20/01/2022 al 28/01/2022

Giorno: 08/02/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 15:30

Docente: MATTINA ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/01/2022 al 04/02/2022

Giorno: 24/02/2022

Luogo: AULA DA DEFINIRE

Orario: 15:30

Docente: MATTINA ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/02/2022 al 21/02/2022

Giorno: 10/02/2022

Luogo: Aula Magna - Clinica Vogel, Via Beldiletto, 1 - Milano

Orario: 09:00

Docente: CAGETTI MARIA GRAZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 03/02/2022

Giorno: 24/02/2022

Luogo: Aula Magna - Clinica Vogel, Via Beldiletto, 1 - Milano

Orario: 09:00

Docente: CAGETTI MARIA GRAZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 17/02/2022

Giorno: 17/02/2022

Luogo: aula Zonda Padiglione Zonda via Sforza 35/

Orario: 09:00

Docente: CAPRIOGLIO ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 11/01/2022 al 10/02/2022

Giorno: 08/02/2022

Luogo: Aula Magna, Via Beldiletto 1 - Milano

Orario: 09:00

Docente: FRANCETTI LUCA ANGELO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/12/2021 al 01/02/2022

Giorno: 22/02/2022

Luogo: Aula Magna, Via Beldiletto 1 - Milano

Orario: 09:00

Docente: FRANCETTI LUCA ANGELO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/12/2021 al 15/02/2022

Giorno: 21/02/2022

Luogo: AULA 206 - SETTORE DIDATTICO CELORIA

Orario: 10:30

Docente: MARIOTTI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/12/2021 al 14/02/2022

Giorno: 16/02/2022

Luogo: Esame online

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/02/2022 al 13/02/2022


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 16/02/2022

Luogo: Esame online

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/02/2022 al 13/02/2022


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!